Tournoi annuel du Theux BC

Durée :
U6 – U7 – U8 : 6X04 (sans arrêt du chronomètre) « pas de mi-temps »
U10 :  7X04 minutes (sans arrêt du chronomètre) « pas de mi-temps »
U12 : 4X08 minutes (sans arrêt du chronomètre sauf les 2 dernière minutes et Lancer-Franc) 1 seul lancer franc = 2 points sauf si c’est sur une faute. « Mi-temps 3 minutes »
U14 : 2X15 minutes (sans arrêt du chronomètre sauf les 2 dernière minutes et Lancer-Franc) 1 seul lancer franc = 2 points sauf si c’est sur une faute. « Mi-temps 1 minutes »
U16, U18 etc règle normal.

Arbitrage :
U6 – U7 – U8 – U10 par les coaches
U10-U12 – U14 – U16 – gala par des arbitres du club
U18 – etc par des arbitres officiel

Règles communes :

  • L’échauffement s’effectuera, pour certaines équipes, sur le terrain du milieu « Terrain 3 »,
  • Score de forfait (20-0) pour l’équipe incomplète ou qui n’est pas présente sur son terrain de match à l’heure prévue par l’organisation,
  • U12-U14 1 seul temps mort par match « avec arrêt du chrono : 1 minutes »,
  • Changement pour les catégories U12 et U14 à la volée (le joueur remplacé doit avoir quitté le terrain avant la montée du remplaçant

Règlement : Règlement du Tournoi Annuel du Theux BC

Programme :

JournéeHeureCatégoriesMatchTerrain
Jeudi09h00U14Theux A- Ninane 1
Jeudi09h40U14Mont-Sur-Marchienne - Pepinster "fille"1
Jeudi10h20U14Theux A - Mon Sur Marchienne1
Jeudi11h00U14Theux B - Arlon1
Jeudi11h40U14Theux A - Pepinster "fille"1
Jeudi12h20U14Theux B - Tilff1
Jeudi13h10U14Match 3-31
Jeudi14h00U14Match 1-11
Jeudi15h00U12Theux - Aywaille1
Jeudi16h10U12Theux - Tilff1
Jeudi16h45U6Theux - Spa3
Jeudi17h40U12Theux - Malmedy1
Jeudi19h00P3Theux - St Louis1
Jeudi21h00Gala
Jeudi09h00U14Theux B - Aywaille2
Jeudi09h40U14Arlon - Tilff2
Jeudi10h20U14Ninane - Pepinster "fille"2
Jeudi11h00U14Tilff - Aywaille2
Jeudi11h40U14Ninane - Mont sur Marchienne2
Jeudi12h20U14Arlon - Aywaille2
Jeudi13h10U14Match 4-42
Jeudi14h00U14Match 2-22
Jeudi15h00U12Tilff - Malmedy2
Jeudi16h10U12Aywaille - Malmedy2
Jeudi16h45U6Theux - Tilff3
Jeudi17h40U12Aywaille - Tilff2
Jeudi19h00U18Theux - ?2
Jeudi21h00
Samedi09h00U10Theux A - Tilff1
Samedi09h30U10Theux B - Visé1
Samedi10h00U10Theux A - S.F.X1
Samedi10h30U10Theux B - Dison Andrimont1
Samedi11h00U10Theux A - Aywaille1
Samedi11h30U10Theux B - Spa1
Samedi12h00U10Match 3-31
Samedi12h30U10Match 1-11
Samedi13h20U16Theux - Spa "fille"1
Samedi15h00U16Sprimont - Aywaille1
Samedi16h40U16Final U161
Samedi18h30P4Theux-Herve 1
Samedi20h30P2Theux - Ensival P11
Samedi09h00U10S.F.X - Aywaille2
Samedi09h30U10Dison Andrimont - Spa2
Samedi10h00U10Tilff - Aywaille2
Samedi10h30U10Visé - Spa2
Samedi11h00U10Tilff - S.F.X2
Samedi11h30U10Visé - Dison Andrimont2
Samedi12h00U10Match 4-42
Samedi12h30U10Match 2-22
Samedi13h00U7Theux-Herve et Sprimont-Aywaille3
Samedi13h00U8Theux-Henri.Chapelle et Spa-Tilf2
Samedi13h45U7Theux-Sprimont et Herve-Aywaille3
Samedi13h45U8Theux-Spa et Henri.Chapelle-Tilff2
Samedi15h00U7Theux-Aywaille et Sprimont - Herve3
Samedi15h00U8Theux-Tilff et Henri.Chapelle-Spa2
Samedi16h40U16Consolation U162